Heinrich Altwicker: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| 16.07.1939 - 00.00.1939 || Dienst auf [[U 42]] (IX A) unter [[Rolf Dau]]. | | 16.07.1939 - 00.00.1939 || Dienst auf [[U 42]] (IX A) unter [[Rolf Dau]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.11.1939 - 15.12.1939 || [[Baubelehrung]] für [[U 64]] bei [[Marinelehrwerkstatt]], Wilhelmshaven. | + | | (00.11.1939 - 15.12.1939) || ([[Baubelehrung]] für [[U 64]] bei [[Marinelehrwerkstatt]], Wilhelmshaven.) |
|- | |- | ||
| − | | 16.12.1939 - 13.04.1940 || Dienst auf [[U 64]] (IX B) unter [[Georg-Wilhelm Schulz]]. 1 Unternehmung: | + | | (16.12.1939) - 13.04.1940 || Dienst auf [[U 64]] (IX B) unter [[Georg-Wilhelm Schulz]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 06.04.1940 - 13.04.1940 - Nordsee, Westfjord, vor Narvik. | | || 06.04.1940 - 13.04.1940 - Nordsee, Westfjord, vor Narvik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 13.04.1940 || Verlust seines Bootes [[U 64]] durch Fliegerbomben im Herjangsfjord. Von deutschen Gebirgsjägern gerettet. | + | | 13.04.1940 || Verlust seines Bootes [[U 64]] durch Fliegerbomben im Herjangsfjord. Das Boot wurde durch Fliegerbomben der [[Fairey Swordfish]] L 9767 (Frederick-Charles Rice) der [[FAA]] Squadron 700 des britischen Schlachtschiffes [[HMS Warspite (03)]] (Capt. Victor-Alexander Crutchley) versenkt. Von deutschen Gebirgsjägern gerettet. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 – 00.11.1940 || Dienst auf dem Minensuchboot M 1802 in der [[18. Minensuchflottille]]. | | 00.00.0000 – 00.11.1940 || Dienst auf dem Minensuchboot M 1802 in der [[18. Minensuchflottille]]. | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 11:51 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
