Bernhard Altwicker: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | (00.02.1943 - 26.05.1943) || ([[Baubelehrung]] für [[U 980]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
|- | |- | ||
| − | | 27.05.1943 - 11.06.1944 || [[Obermaschinist]] auf [[U 980]] (VII C) unter [[Hermann Dahms]]. 1 Unternehmung: | + | | (27.05.1943) - 11.06.1944 || [[Obermaschinist]] auf [[U 980]] (VII C) unter [[Hermann Dahms]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 03.06.1944 - 11.06.1944 - Nordmeer, nordwestlich von Bergen. | | || 03.06.1944 - 11.06.1944 - Nordmeer, nordwestlich von Bergen. | ||
|- | |- | ||
| − | | 11.06.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 980]], im Nordmeer nordwestlich von Bergen, ums Leben gekommen. | + | | 11.06.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 980]], im Nordmeer nordwestlich von Bergen, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der [[Consolidated PBY Catalina]] (Canso) B (Laurence Sherman) der kanadischen [[RCAF]] Squadron 162 versenkt. (Totalverlust, 52 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 11:50 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
