Alfred Amann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 22.11.1944 - 09.01.1945 - Vor Scapa Flow und dem Pentland Firth. | | || 22.11.1944 - 09.01.1945 - Vor Scapa Flow und dem Pentland Firth. | ||
|- | |- | ||
| − | | Nach dem 09.01.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 1020]], in der Nordsee östlich von Dundee, ums Leben gekommen. | + | | Nach dem 09.01.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 1020]], in der Nordsee östlich von Dundee, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Minentreffer im britischen Minenfeldes "SN 17" versenkt. (Totalverlust, 52 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 11:46 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
