Erwin Amann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.09.1942 - 06.10.1942 || [[Baubelehrung]] für [[U 469]] bei der [[1. Kriegsschiffbaulehrabteilung]]. | + | | (00.09.1942 - 06.10.1942) || ([[Baubelehrung]] für [[U 469]] bei der [[1. Kriegsschiffbaulehrabteilung]].) |
|- | |- | ||
| − | | 07.10.1942 - 25.03.1943 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 469]] (VII C) unter [[Emil Claussen]]. 1 Unternehmung: | + | | (07.10.1942) - 25.03.1943 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 469]] (VII C) unter [[Emil Claussen]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 16.03.1943 - 25.03.1943 - Nordatlantik, südlich Island. | | || 16.03.1943 - 25.03.1943 - Nordatlantik, südlich Island. | ||
|- | |- | ||
| − | | 25.03.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 469]], im Nordatlantik südlich von Island, ums Leben gekommen. | + | | 25.03.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 469]], im Nordatlantik südlich von Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der [[Boeing B-17 Flying Fortress]] L (William Roxburgh) der britischen [[RAF]] Squadron 206 versenkt. (Totalverlust, 47 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 11:43 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
