Hermann Amann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 08.01.1944 - 28.01.1944 - Nordatlantik und westlich von Irland. | | || 08.01.1944 - 28.01.1944 - Nordatlantik und westlich von Irland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 28.01.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 271]], im Nordatlantik westlich von Irland, ums Leben gekommen. | + | | 28.01.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 271]], im Nordatlantik westlich von Irland, ums Leben gekommen. Das Boot wurde Das Boot wurde durch Wasserbomben der [[Consolidated B-24 Liberator]] E (George-Albert Enloe) der US-Navy Squadron VB-103 versenkt. (Totalverlust, 51 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 11:42 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
