Sebastian Amann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| || 03.07.1944 - 18.07.1944 - Nordmeer, westlich Narvik. | | || 03.07.1944 - 18.07.1944 - Nordmeer, westlich Narvik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 18.07.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 742]], im Nordmeer westlich von Narvik, ums Leben gekommen. | + | | 18.07.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 742]], im Nordmeer westlich von Narvik, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der [[Consolidated PBY Catalina]] Z (Ronald-William Vaughan) der britischen [[RAF]] Squadron 210 versenkt. (Totalverlust, 52 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 11:40 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
