Heinz Ambach: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.09.1942 - 14.10.1942 || ([[Baubelehrung]] für [[U 644]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) | + | | (00.09.1942 - 14.10.1942) || ([[Baubelehrung]] für [[U 644]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
|- | |- | ||
| − | | 15.10.1942 - 07.04.1943 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 644]] (VII C) unter [[Kurt Jensen]]. 1 Unternehmung: | + | | (15.10.1942) - 07.04.1943 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 644]] (VII C) unter [[Kurt Jensen]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 13.03.1943 - 07.04.1943 - Nordmeer. | | || 13.03.1943 - 07.04.1943 - Nordmeer. | ||
|- | |- | ||
| − | | 07.04.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 644]], im Nordmeer südwestlich von Jan Mayen, ums Leben gekommen. | + | | 07.04.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 644]], im Nordmeer südwestlich von Jan Mayen, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Torpedos des britischen Unterseebootes [[HMS Tuna (N.94)]] (Lt. Desmond--Samuel-Royst Martin) versenkt. (Totalverlust, 45 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 11:39 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
