Waldefried Ambach: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 22.07.1943 - 24.07.1943 - Golf von Biskaya, Nordatlantik. | | || 22.07.1943 - 24.07.1943 - Golf von Biskaya, Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 24.07.1943 || Verlust seines Bootes [[U 459]], im Nordatlantik nordwestlich Kap Ortegal. | + | | 24.07.1943 || Verlust seines Bootes [[U 459]], im Nordatlantik nordwestlich Kap Ortegal. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Vickers Wellington]] Q (William-Thomas Jennings) der britischen [[RAF]] Squadron 172 und der [[Vickers Wellington]] V (James Whyte) der britischen [[RAF]] Squadron 547 schwer beschädigt, selbst versenkt. (19 Tote und 41 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 24.07.1943 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 24.07.1943 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 11:38 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
