Günther Amberg: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 18.05.1942 - 13.06.1942 - Nordatlantik, Karibik. 1 Schiff ↓ 6.402 BRT. | | || 18.05.1942 - 13.06.1942 - Nordatlantik, Karibik. 1 Schiff ↓ 6.402 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 13.06.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 157]], in der Karibik, nordöstlich von Havanna, ums Leben gekommen. | + | | 13.06.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 157]], in der Karibik, nordöstlich von Havanna, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben des US-Küstenwachkutters [[USCG Thetis (WPC-115)]] (Lt. Nelson McCormick) versenkt. (Totalverlust, 52 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 11:37 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
