Wilhelm Amberge: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.03.1944 - 04.07.1944 || [[Baubelehrung]] für [[U 1279]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen. | + | | (00.03.1944 - 04.07.1944) || ([[Baubelehrung]] für [[U 1279]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) |
|- | |- | ||
| − | | 05.07.1944 - 27.02.1945 || [[Bootsmannsmaat]] auf [[U 1279]] (VII C/41) unter [[Hans Falke (07.01.1920)|Hans Falke]]. 1 Unternehmung: | + | | (05.07.1944) - 27.02.1945 || [[Bootsmannsmaat]] auf [[U 1279]] (VII C/41) unter [[Hans Falke (07.01.1920)|Hans Falke]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 28.01.1945 - 27.02.1945 - Nordsee, Nordatlantik, Westeingang des Ärmelkanals, östlich der Scilly Inseln. | | || 28.01.1945 - 27.02.1945 - Nordsee, Nordatlantik, Westeingang des Ärmelkanals, östlich der Scilly Inseln. | ||
|- | |- | ||
| − | | 27.02.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 1279]], am Westeingang des Ärmelkanals östlich der Scilly Inseln, ums Leben gekommen. | + | | 27.02.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 1279]], am Westeingang des Ärmelkanals östlich der Scilly Inseln, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der britischen Fregatten [[HMS Labuan (K.584)]] (Lt.Comdr. Vivian-Dickerson Bidwell) und [[HMS Loch Fada (K.390)]] (Comdr. Benjamin-Andrew Rogers), der britischen Sloop [[HMS Wild Goose (U.45)]] (Lt.Comdr. David-Edward Gillespie Wemyss), sowie der [[Consolidated B-24 Liberator]] H (Orville-B. Denison) der US-Navy Squadron VPB-112 versenkt. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 11:36 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
