Erich Amboss: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 02.10.1943 - 23.10.1943 - Nordatlantik und südwestlich von Island. | | || 02.10.1943 - 23.10.1943 - Nordatlantik und südwestlich von Island. | ||
|- | |- | ||
| − | | 23.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 274]], im Nordatlantik südwestlich von Island, ums Leben gekommen. | + | | 23.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 274]], im Nordatlantik südwestlich von Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Raketen und MG der [[Consolidated B-24 Liberator]] Z (Edward-Jacques Wicht) der [[RAF]] Squadron 224 angegriffen, und durch Hedgehog und Wasserbomben der britischen Zerstörer [[HMS Duncan (D.99)]] (Comdr. William-Peter Gretton) und [[HMS Vidette (D.48)]] (Lt.Comdr. Raymond Hart), versenkt. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 11:36 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
