Herbert Ambrecht: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.12.1942 - 26.01.1943 || [[Baubelehrung]] für [[U 309]] bei der [[3. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Lübeck. | + | | (00.12.1942 - 26.01.1943) || ([[Baubelehrung]] für [[U 309]] bei der [[3. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Lübeck.) |
|- | |- | ||
| − | | 27.01.1943 - 16.02.1945 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 309]] (VII C) unter [[Hans-Gert Mahrholz]] und [[Herbert Loeder]]. 7 Unternehmungen: | + | | (27.01.1943) - 16.02.1945 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 309]] (VII C) unter [[Hans-Gert Mahrholz]] und [[Herbert Loeder]]. 7 Unternehmungen: |
|- | |- | ||
| || 13.09.1943 - 17.11.1943 - Nordatlantik. | | || 13.09.1943 - 17.11.1943 - Nordatlantik. | ||
| Zeile 81: | Zeile 81: | ||
| || 07.02.1945 - 16.02.1945 - Nordatlantik, Gewässern um England, Moray Firth. | | || 07.02.1945 - 16.02.1945 - Nordatlantik, Gewässern um England, Moray Firth. | ||
|- | |- | ||
| − | | 16.02.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 309]], in der Nordsee östlich des Moray Firth, ums Leben gekommen. | + | | 16.02.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 309]], in der Nordsee östlich des Moray Firth, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben und [[Hedgehog]] der kanadischen Fregatte [[HMCS Saint John (K.456)]] (Arthur-Frank-Capel Layard) versenkt. (Totalverlust, 47 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 11:34 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
