Fritz Albers: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
| Todesort: || Nordmeer verschollen | | Todesort: || Nordmeer verschollen | ||
|- | |- | ||
| − | | Position: || | + | | Position: || Unbekannt |
|- | |- | ||
| Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 703]] | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 703]] | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinenobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || colspan="3" | 17.09.1944 - 16.09.1944 - Nordmeer, östlich Island. | | || colspan="3" | 17.09.1944 - 16.09.1944 - Nordmeer, östlich Island. | ||
|- | |- | ||
| − | | 16.09.1944 || colspan="3" | Mit seinem Boot U 703, im Nordmeer, verschollen. | + | | 16.09.1944 || colspan="3" | Mit seinem Boot U 703, im Nordmeer, verschollen. Das Boot erhielt den Befehl, vor der Ostküste Grönlands eine schwimmende automatische [[Wetterboje]] auszusetzen. Nach dem Auslaufen aus Narvik wurde kein Signal mehr von U 703 empfangen. (Totalverlust, 54 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 15:12 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
