Werner Albers: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 31.10.1943 (21 Jahre) | | Todesdatum: || 31.10.1943 (21 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Vor Tanger am Eingang zur Straße von Gibraltar | + | | Todesort: || Vor Tanger (Marokko) am Eingang zur Straße von Gibraltar |
|- | |- | ||
| Position: || 35° 54' Nord - 05° 52' West | | Position: || 35° 54' Nord - 05° 52' West | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Gefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Gefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Obergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Obergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maat]] | | 00.00.0000 || [[Maat]] | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || colspan="3" | 17.10.1943 - 31.10.1943 - Mittelatlantik, vor Tanger. | | || colspan="3" | 17.10.1943 - 31.10.1943 - Mittelatlantik, vor Tanger. | ||
|- | |- | ||
| − | | 31.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 732]] im Eingang zur Straße von Gibraltar vor Tanger, ums Leben gekommen. | + | | 31.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 732]] im Eingang zur Straße von Gibraltar vor Tanger, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des britischen U-Jägers [[HMS Imperialist (FY.126)]] (Lt.Comdr. Bryan-Humphrey-Craig Rodgers) und des britischen Zerstörers [[HMS Douglas (D.90)]] (Lt.Comdr. Karl-Henry-John-Lynals Phibbs) zum Auftauchen gezwungen, selbst versenkt. (31 Tote und 19 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 15:10 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
