Heinz Albrand: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 15.06.1943 - 13.07.1943 - Mittelatlantik, Azoren. 10 U-Boote versorgt. | | || 15.06.1943 - 13.07.1943 - Mittelatlantik, Azoren. 10 U-Boote versorgt. | ||
|- | |- | ||
| − | | 13.07.1943 || Verlust seines Bootes [[U 487]], im Mittelatlantik südwestlich der Kanaren. | + | | 13.07.1943 || Verlust seines Bootes [[U 487]], im Mittelatlantik südwestlich der Kanaren. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und Bordwaffenbeschuß von zwei [[Grumman TBF Avenger]] (Robert-Pershing Williams und James-F. Schoby) und zwei [[Grumman F4F Wildcat]] (Earl-Henry Steiger und Charles-Walter Brewer) des US-Geleitträgers [[USS Core (CVE-13)]] (Capt. Marshall-Raymond Greer), versenkt. (31 Tote und 32 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 13.07.1943 - 00.00.0000 || Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 13.07.1943 - 00.00.0000 || Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 14:47 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
