Franz Albrecht (U 249): Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | ||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 03.10.1944 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 249]] (VII C) unter [[Uwe Kock]] (Boot in Ausbildung) | + | | 00.00.0000 - 03.10.1944 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 249]] (VII C) unter [[Uwe Kock]] (Boot in Ausbildung). |
|- | |- | ||
| 03.10.1944 || Auf [[U 249]], in der Ostsee, vor Danzig, über Bord gegangen. Anschließend gerettet, nach Wiederbelebungsversuchen verstorben. | | 03.10.1944 || Auf [[U 249]], in der Ostsee, vor Danzig, über Bord gegangen. Anschließend gerettet, nach Wiederbelebungsversuchen verstorben. | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 14:38 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
