Franz Albrecht: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose IV Fk.]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose IV Fk.]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Funkgefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Funkgefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Funkobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Funkobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Funkmaat]] | | 00.00.0000 || [[Funkmaat]] | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 11.02.1943 - 14.04.1943 - Nordatlantik, nordöstlich Neufundland, südlich Island. | | || 11.02.1943 - 14.04.1943 - Nordatlantik, nordöstlich Neufundland, südlich Island. | ||
|- | |- | ||
| − | | 14.04.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 526]], im Golf von Biskaya vor Lorient, ums Leben gekommen. | + | | 14.04.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 526]], im Golf von Biskaya vor Lorient, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch einen Minentreffer versenkt. (42 Tote und 12 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 14:37 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
