Hans-Joachim Albrecht: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 16.09.1939 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]] als [[Offiziersanwärter]]. [[Crew X/1939|Crew X/39]]. | | 16.09.1939 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]] als [[Offiziersanwärter]]. [[Crew X/1939|Crew X/39]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 15.09.1939 - 29.11.1939 || [[Grundausbildung]] bei der [[7. Schiffsstammabteilung]], Dänholm/Stralsund. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 30.11.1939 - 30.04.1940 || [[Bordausbildung]]. |
| + | |- | ||
| + | | 01.05.1940 - 23.08.1940 || Hauptlehrgang für Fähnriche mit anschließender Offiziershauptprüfung an der [[Marineschule]], Flensburg-Mürwik. | ||
| + | |- | ||
| + | | 24.08.1940 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]] ([[Fähnrichslehrgänge]] ?) | ||
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || Dienst auf [[U 708]] (VII C). | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || Dienst auf [[U 708]] (VII C). | ||
|- | |- | ||
| − | | 16.03.1943 - 04.05.1943 || [[Baubelehrung]] für [[U 471]] bei der [[1. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Kiel. | + | | (16.03.1943 - 04.05.1943) || ([[Baubelehrung]] für [[U 471]] bei der [[1. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Kiel.) |
|- | |- | ||
| − | | 05.05.1943 - 06.08.1944 || [[Oberleutnant zur See]] und [[Kommandantenschüler]] auf [[U 471]] (VII C) unter [[Friedrich Kloevekorn]]. 3 Unternehmungen: | + | | (05.05.1943) - 06.08.1944 || [[Oberleutnant zur See]] und [[Kommandantenschüler]] auf [[U 471]] (VII C) unter [[Friedrich Kloevekorn]]. 3 Unternehmungen: |
|- | |- | ||
| || 27.11.1943 - 30.01.1944 - Mittleren Nordatlantik, westlich Irland. | | || 27.11.1943 - 30.01.1944 - Mittleren Nordatlantik, westlich Irland. | ||
|- | |- | ||
| − | | || 16.03.1944 - 12.04.1944 - Nordatlantik, Mittelmeer. | + | | || 16.03.1944 - 12.04.1944 - Nordatlantik, Gibraltar-Durchbruch, Mittelmeer. |
|- | |- | ||
| || 18.05.1944 - 15.06.1944 - Westliches Mittelmeer. | | || 18.05.1944 - 15.06.1944 - Westliches Mittelmeer. | ||
|- | |- | ||
| − | | 06.08.1944 || Verlust seines Bootes [[U 471]] bei einem Bombenangriff auf Toulon. | + | | 06.08.1944 || Verlust seines Bootes [[U 471]] bei einem Bombenangriff auf Toulon. Das Boot wurde in Toulon/Missiessy Dock 1 während eines alliierten Luftangriffes zerstört. (keine Verluste, 50 Überlebende). |
|- | |- | ||
| − | | 00.08.1944 - 08.05.1945 || | + | | 00.08.1944 - 08.05.1945 || Zurzeit nicht ermittelt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 14:18 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
