Heinz Albrecht (U 168): Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 06.10.1944 (21 Jahre) | | Todesdatum: || 06.10.1944 (21 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Java See | + | | Todesort: || Java See (Südostasien) |
|- | |- | ||
| Position: || 06° 20' Süd - 111° 28' Ost | | Position: || 06° 20' Süd - 111° 28' Ost | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | 00.07.1943 - 06.10.1944 || [[Maschinenobergefreiter]] auf [[U 168]] (IX C/40) unter [[Helmuth Pich]]. 3 Unternehmungen: |
|- | |- | ||
| || 03.07.1943 - 11.11.1943 - Südatlantik, Indischer Ozean, Persischen Golf, Golf von Oman, Malaya, Penang. 1 Schiff ↓ 2.183 BRT. | | || 03.07.1943 - 11.11.1943 - Südatlantik, Indischer Ozean, Persischen Golf, Golf von Oman, Malaya, Penang. 1 Schiff ↓ 2.183 BRT. | ||
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| || 07.02.1944 - 24.03.1944 - Indischer Ozean. 1 Schiffe ↓ 4.385 BRT, 1 Bergungsschlepper ↓ 1.140 ts. 1 Schiff ≈ 9.804 BRT. | | || 07.02.1944 - 24.03.1944 - Indischer Ozean. 1 Schiffe ↓ 4.385 BRT, 1 Bergungsschlepper ↓ 1.140 ts. 1 Schiff ≈ 9.804 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 06.10.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 168]] in der Java See, ums Leben gekommen ( | + | | || 05.10.1944 - 06.10.1944 - Verlegungsfahrt von Batavia nach Soerabaja. |
| + | |- | ||
| + | | 06.10.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 168]] in der Java See, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch einen Torpedo des niederländischen U-Bootes [[KNLM Zwaardvisch (P.322)]] (Lt.Comdr. Hendrikus-Abraham Goossens) versenkt. (23 Tote und 27 Überlebende). | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 14:12 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
