Herbert Albrecht: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinenobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 26.03.1945 - 15.04.1945 - Nordatlantik, südwestlich von Irland. | | || 26.03.1945 - 15.04.1945 - Nordatlantik, südwestlich von Irland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 15.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 285]], im Nordatlantik südwestlich von Irland, ums Leben gekommen. | + | | 15.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 285]], im Nordatlantik südwestlich von Irland, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Fregatten [[HMS Grindall (K.477)]] (Lt.Comdr. David Turquand-Young) und [[HMS Keats (K.482)]] (Lt.Comdr. Neil-Frederick Israel) versenkt. (Totalverlust, 44 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 14:04 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
