Jochen Albrecht: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 27.11.1943 - 30.01.1944 - Mittleren Nordatlantik, westlich Irland. | | || 27.11.1943 - 30.01.1944 - Mittleren Nordatlantik, westlich Irland. | ||
|- | |- | ||
| − | | || 16.03.1944 - 12.04.1944 - Nordatlantik, Mittelmeer. | + | | || 16.03.1944 - 12.04.1944 - Nordatlantik, Gibraltar-Durchbruch, Mittelmeer. |
|- | |- | ||
| || 18.05.1944 - 15.06.1944 - Westliches Mittelmeer. | | || 18.05.1944 - 15.06.1944 - Westliches Mittelmeer. | ||
|- | |- | ||
| − | | 06.08.1944 || Verlust seines Bootes [[U 471]] bei einem Bombenangriff auf Toulon. | + | | 06.08.1944 || Verlust seines Bootes [[U 471]] bei einem Bombenangriff auf Toulon. Das Boot wurde in Toulon/Missiessy Dock 1 während eines alliierten Luftangriffes zerstört. (keine Verluste, 50 Überlebende). |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 07.08.1944 - 08.05.1945 || Zurzeit nicht ermittelt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 14:01 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
