Karl Albrecht (U 300): Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | ||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
| || 22.01.1945 - 22.02.1945 - Nordatlantik, westlich Gibraltar. 1 Schiff ↓ 9.551 BRT. 1 Schiff ≈ 7.176 BRT. | | || 22.01.1945 - 22.02.1945 - Nordatlantik, westlich Gibraltar. 1 Schiff ↓ 9.551 BRT. 1 Schiff ≈ 7.176 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 22.02.1945 || Verlust seines Bootes [[U 300]], im Nordatlantik südöstlich von Kap Vincent. | + | | 22.02.1945 || Verlust seines Bootes [[U 300]], im Nordatlantik südöstlich von Kap Vincent. Das Boot wurde nach Artilleriebeschuß durch die britischen Minenräumer [[HMS Recruit (J.298)]] (Comdr. Andrew-Edward Doran) und [[HMS Pincher (J.294)]] (Charles-Benjamin Blake), selbst versenkt. (9 Tote und 41 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 22.02.1945 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 22.02.1945 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 13:55 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
