Rudi Albrecht: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 01.05.1944 (27 Jahre) | | Todesdatum: || 01.05.1944 (27 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Barentssee südlich der Insel Spitzbergen |
|- | |- | ||
| Position: || 73° 24' Nord - 15° 32' Ost | | Position: || 73° 24' Nord - 15° 32' Ost | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinenobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinenmaat]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Obermaschinenmaat]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Obermaschinenmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinist]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinist]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Obermaschinist]] | | 00.00.0000 || [[Obermaschinist]] | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die Marine | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die Marine |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
| 00.00.0000 - 01.05.1944 || [[Obermaschinist]] auf [[U 277]] (VII C) unter [[Robert Lübsen]]. Letzte Unternehmung: | | 00.00.0000 - 01.05.1944 || [[Obermaschinist]] auf [[U 277]] (VII C) unter [[Robert Lübsen]]. Letzte Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | || 11.04.1944 - 01.05.1944 - Nordmeer, | + | | || 11.04.1944 - 01.05.1944 - Nordmeer, Barentssee. |
|- | |- | ||
| − | | 01.05.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 277]], im | + | | 01.05.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 277]], im Barentssee südlich der Insel Spitzbergen, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Fairey Swordfish]] C (Leslie-George Cooper) der [[FAA]] Squadron 842, des britischen Geleitflugzeugträgers [[HMS Fencer (D.64)]] (Capt. Wolf-Walter-Rudolf Bentinck), versenkt. (Totalverlust, 50 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 13:42 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
