Siegfried Albrecht: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 20.04.1943 - 05.05.1943 - Nordatlantik, nordöstlich Neufundland. 1 Schiff ↓ 5.507 BRT. | | || 20.04.1943 - 05.05.1943 - Nordatlantik, nordöstlich Neufundland. 1 Schiff ↓ 5.507 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 05.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 638]], im Nordatlantik nordöstlich von Neufundland, ums Leben gekommen. | + | | 05.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 638]], im Nordatlantik nordöstlich von Neufundland, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Hedgehog]] der britischen Korvette [[HMS Sunflower (K.41)]] (Lt.Comdr. James Plomer) versenkt. (Totalverlust, 44 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 13:36 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
