Walter Albrecht: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | ||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 62: | Zeile 62: | ||
| 00.00.0000 - 00.01.1945 || [[Maschinengefreiter]] von [[U 3536]] (XXI) unter [[Heinrich Gode]] (nicht in Dienst) | | 00.00.0000 - 00.01.1945 || [[Maschinengefreiter]] von [[U 3536]] (XXI) unter [[Heinrich Gode]] (nicht in Dienst) | ||
|- | |- | ||
| − | | 31.01.1945 | + | | || 00.01.1945 - 31.01.1945 - Überfahrt auf [[U 3529]] von Swinemünde nach Eckernförde. |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | 31.01.1945 || Beim Verlust von [[U 3520]] (XXI) unter [[Sarto Ballert]], in der Kieler Bucht, nördlich vom Bülker Huk, ums Leben gekommen. Das Boot ist im britischen Luftminenfeldes "Forgetmenot" durch Minentreffer gesunken. Da [[U 3536]] nicht mehr in Dienst gestellt werden konnte, befand sich die Hälfte der Besatzung von [[U 3536]], zur Überfahrt, an Bord von [[U 3520]]. (Totalverlust, 93 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 2. Januar 2026, 13:34 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
