Franz Aleithe: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 15.03.1945 - 02.04.1945 - Nordatlantik, Gewässern um England. | | || 15.03.1945 - 02.04.1945 - Nordatlantik, Gewässern um England. | ||
|- | |- | ||
| − | | 02.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 321]], im Nordatlantik südwestlich von Irland, ums Leben gekommen. | + | | 02.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 321]], im Nordatlantik südwestlich von Irland, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch sechs [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Vickers Wellington]] Y (Rudolf Marczak) der polnischen [[RAF]] Squadron 304 versenkt. (Totalverlust, 41 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 13:17 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
