Franz Alex: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 22.07.1943 - 30.07.1943 - Golf von Biskaya. | | || 22.07.1943 - 30.07.1943 - Golf von Biskaya. | ||
|- | |- | ||
| − | | 30.07.1943 || Verlust seines Bootes [[U 461]] im Nordatlantik nordwestlich Kap Ortegal. | + | | 30.07.1943 || Verlust seines Bootes [[U 461]] im Nordatlantik nordwestlich Kap Ortegal (Spanien). Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Short Sunderland]] U (Dudley Marrows) der australischen [[RAAF]] Squadron 461 versenkt. (53 Tote und 15 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 30.07.1943 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 30.07.1943 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 13:15 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
