Josef Aigner: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 06.10.1942 (18 Jahre) | | Todesdatum: || 06.10.1942 (18 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Nordatlantik verschollen | + | | Todesort: || Mittlerer Nordatlantik verschollen |
|- | |- | ||
| Position: || (45° 00' Nord - 31° 30' West) | | Position: || (45° 00' Nord - 31° 30' West) | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || colspan="3" | 22.09.1942 - 06.10.1942 - Nordatlantik, südöstlich von Neufundland. 6 U-Boote versorgt. | | || colspan="3" | 22.09.1942 - 06.10.1942 - Nordatlantik, südöstlich von Neufundland. 6 U-Boote versorgt. | ||
|- | |- | ||
| − | | 06.10.1942 || Mit seinem Boot [[U 116]], im Nordatlantik, verschollen. | + | | 06.10.1942 || Mit seinem Boot [[U 116]], im mittleren Nordatlantik, verschollen. Das Boot meldete sich zuletzt am 06.10.1942 auf dem Heimweg nach Lorient. (Totalverlust, 56 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 12:32 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
