Walter Aichert: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | ||
| Zeile 58: | Zeile 58: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 68: | Zeile 68: | ||
| || 19.04.1943 - 05.06.1943 - 15 Minen im Bristol-Kanal, Mittelatlantik, südwestlich der Azoren, Nordatlantik. | | || 19.04.1943 - 05.06.1943 - 15 Minen im Bristol-Kanal, Mittelatlantik, südwestlich der Azoren, Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 05.06.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 217]], im mittleren Nordatlantik, ums Leben gekommen. | + | | 05.06.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 217]], im mittleren Nordatlantik, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und Bordwaffenbeschuß der [[Grumman TBF Avenger]] T-11 (Alexander-C. McAuslan) und der [[Grumman F4F Wildcat]] F-13 (Richard-S. Rogers) der Squadron VC-9 des US-Geleitträgers [[USS Bogue (CVE-9)]] (Capt. Giles-Ezra Short) versenkt. (Totalverlust, 50 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 12:31 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
