Johannes Aichberger: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 24.06.1943 (19 Jahre) | | Todesdatum: || 24.06.1943 (19 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Nordatlantik nordwestlich Kap Ortegal | + | | Todesort: || Nordatlantik nordwestlich Kap Ortegal (Spanien) |
|- | |- | ||
| Position: || 45° 00' Nord - 11° 59' West | | Position: || 45° 00' Nord - 11° 59' West | ||
| Zeile 62: | Zeile 62: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.07.1942 - 21.08.1942 || ([[Baubelehrung]] für [[U 449]] bei der [[7. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Danzig.) | + | | (00.07.1942 - 21.08.1942) || ([[Baubelehrung]] für [[U 449]] bei der [[7. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Danzig.) |
|- | |- | ||
| − | | 21.08.1942 - 24.06.1943 || [[Funkgefreiter]] auf [[U 449]] (VII C) unter [[Hermann Otto]]. 1 Unternehmung: | + | | (21.08.1942) - 24.06.1943 || [[Funkgefreiter]] auf [[U 449]] (VII C) unter [[Hermann Otto]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 01.06.1943 - 24.06.1943 - Nordatlantik. | | || 01.06.1943 - 24.06.1943 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 24.06.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 449]], im Nordatlantik nordwestlich von Kap Ortegal, ums Leben gekommen. | + | | 24.06.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 449]], im Nordatlantik nordwestlich von Kap Ortegal, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Sloops [[HMS Wren (U.28)]] (Lt.Comdr. Robert-Marriott Aubrey) [[HMS Kite (U.87)]] (Lt.Comdr. William-Francis Segrave), [[HMS Woodpecker (U.08)]] (Lt.Comdr. Rowland-Etienne-Siclair Hugonin) und [[HMS Wild Goose (U.45)]] (Capt. Frederic-John Walker) versenkt. (Totalverlust, 50 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 12:29 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
