Wilhelm Ahring: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 15.11.1942 | | Todesdatum: || 15.11.1942 | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Mittelmeer nördlich von Algier | + | | Todesort: || Mittelmeer nördlich von Algier (Algerien) |
|- | |- | ||
| Position: || 37° 20' Nord - 03° 05' Ost | | Position: || 37° 20' Nord - 03° 05' Ost | ||
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
| || 05.11.1942 - 15.11.1942 - Durchbruch durch die Straße von Gibraltar, westliches Mittelmeer vor Algerien und Tunesien. | | || 05.11.1942 - 15.11.1942 - Durchbruch durch die Straße von Gibraltar, westliches Mittelmeer vor Algerien und Tunesien. | ||
|- | |- | ||
| − | | 15.11.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 259]], Mittelmeer nördlich von Algier, ums Leben gekommen. | + | | 15.11.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 259]], Mittelmeer nördlich von Algier, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Lockheed Hudson]] S (Maechel-Anthony Ensor) der britischen [[RAF]] Squadron 500 versenkt. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 12:24 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
