Johannes Adelbert: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 16.03.1944 - 30.03.1944 - Westliches Mittelmeer, nördlich Sizilien. 1 Zerstörer ↓ 1.935 ts. | | || 16.03.1944 - 30.03.1944 - Westliches Mittelmeer, nördlich Sizilien. 1 Zerstörer ↓ 1.935 ts. | ||
|- | |- | ||
| − | | 30.03.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 223]], im Mittelmeer nördlich von Palermo, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Zerstörer [[HMS Laforey (G.99)]] (Capt. Harold-Thomas Armstrong), [[HMS Tumult (R.11)]] (Lt.Comdr. Norman Lanyon), [[HMS Hambledon (L.37)]] (Lt. Louis-Georg Toone) und [[HMS Blencathra (L.24)]] (Lt.Comdr. Edgar-George Warren) zum Auftauchen gezwungen und anschließend selbst versenkt. | + | | 30.03.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 223]], im Mittelmeer nördlich von Palermo, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Zerstörer [[HMS Laforey (G.99)]] (Capt. Harold-Thomas Armstrong), [[HMS Tumult (R.11)]] (Lt.Comdr. Norman Lanyon), [[HMS Hambledon (L.37)]] (Lt. Louis-Georg Toone) und [[HMS Blencathra (L.24)]] (Lt.Comdr. Edgar-George Warren) zum Auftauchen gezwungen und anschließend selbst versenkt. (23 Tote und 27 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 19:05 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
