Max Adam: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| 00.00.0000 - 02.03.1945 || [[Maschinenmaat]] auf [[U 3519]] (XXI) unter [[Richard von Harpe]]. (Boot in Ausbildung). | | 00.00.0000 - 02.03.1945 || [[Maschinenmaat]] auf [[U 3519]] (XXI) unter [[Richard von Harpe]]. (Boot in Ausbildung). | ||
|- | |- | ||
| − | | 02.03.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 3519]], in der Ostsee nördlich von Warnemünde, ums Leben gekommen. Das Boot sank im britischen Luftminenfelde "Sweet Pea I". | + | | 02.03.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 3519]], in der Ostsee nördlich von Warnemünde, ums Leben gekommen. Das Boot sank im britischen Luftminenfelde "Sweet Pea I". (75 Tote und 3 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 18:38 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
