Alfred Acksel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 03.08.1944 - 22.08.1944 - Nordmeer und östlich der Insel Jan Mayen. 1 Sloop ↓ 1.350 ts. | | || 03.08.1944 - 22.08.1944 - Nordmeer und östlich der Insel Jan Mayen. 1 Sloop ↓ 1.350 ts. | ||
|- | |- | ||
| − | | 22.08.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 344]], in der Barentssee nordwestlich der Bäreninsel, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch drei Mk-XII Torpex-Wasserbomben der [[Fairey Swordfish]] X (Gordon Bennett) der [[FAA]] Squadron 825 des britischen Geleitflugzeugträgers [[HMS Vindex (D.15)]] (Capt. Horace-Temple-Taylor Byliss) versenkt. | + | | 22.08.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 344]], in der Barentssee nordwestlich der Bäreninsel, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch drei Mk-XII ]]Torpex]]-[[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Fairey Swordfish]] X (Gordon Bennett) der [[FAA]] Squadron 825 des britischen Geleitflugzeugträgers [[HMS Vindex (D.15)]] (Capt. Horace-Temple-Taylor Byliss) versenkt. (Totalverlust, 50 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 18:18 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
