Heinrich van Ackern: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 18.02.1944 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 7]] (II B) unter [[Günther Loeschcke]]. (Schulboot). | | 00.00.0000 - 18.02.1944 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 7]] (II B) unter [[Günther Loeschcke]]. (Schulboot). | ||
|- | |- | ||
| − | | 18.02.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 7]], in der Ostsee nordwestlich von Pillau, ums Leben gekommen. Das Boot ist bei einem Tauchunfall verloren. U 7 tauchte gegen 09:30 Uhr und sollte zur vereinbarten Zeit um 11:00 Uhr wieder auftauchen. Da es nicht an der Wasseroberfläche erschien, ist es vermutlich in 108 Meter Wassertiefe bei einem Wassereinbruch verlorengegangen. | + | | 18.02.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 7]], in der Ostsee nordwestlich von Pillau, ums Leben gekommen. Das Boot ist bei einem Tauchunfall verloren. U 7 tauchte gegen 09:30 Uhr und sollte zur vereinbarten Zeit um 11:00 Uhr wieder auftauchen. Da es nicht an der Wasseroberfläche erschien, ist es vermutlich in 108 Meter Wassertiefe bei einem Wassereinbruch verlorengegangen. (Totalverlust, 29 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 18:15 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
