Gustav Acker: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| || 19.03.1941 - 05.04.1941 - Nordatlantik, südlich Island. 2 Schiffe ↓ 7.290 BRT. | | || 19.03.1941 - 05.04.1941 - Nordatlantik, südlich Island. 2 Schiffe ↓ 7.290 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 05.04.1941 || Verlust seines Bootes [[U 76]] im Nordatlantik südlich Island. Das Boot wurde durch den britischen Zerstörer [[HMS Wolverine (D.78)]] (Lt.Comdr. James-Marjoribanks Rowland), Sloop [[HMS Scarborough (U.25)]] (Lt. Adrian-Paul Northey) durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] zum Auftauchen gezwungen, anschließend selbst versenkt. | + | | 05.04.1941 || Verlust seines Bootes [[U 76]] im Nordatlantik südlich Island. Das Boot wurde durch den britischen Zerstörer [[HMS Wolverine (D.78)]] (Lt.Comdr. James-Marjoribanks Rowland), Sloop [[HMS Scarborough (U.25)]] (Lt. Adrian-Paul Northey) durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] zum Auftauchen gezwungen, anschließend selbst versenkt. (1 Toter und 42 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 05.04.1941 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 05.04.1941 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 17:44 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
