Rudolf Abt: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 23.08.1941 - 27.08.1941 - Nordatlantik, südlich Island. | | || 23.08.1941 - 27.08.1941 - Nordatlantik, südlich Island. | ||
|- | |- | ||
| − | | 27.08.1941 || Kaperung seines Bootes [[U 570]] im Nordatlantik südlich Island. Das Boot wurde, nach einem Angriff mit [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Lockheed Hudson]] S (James-Herbert Thompson) der britischen [[RAF]] Squadron 269, durch britische Seestreitkräfte gekapert. | + | | 27.08.1941 || Kaperung seines Bootes [[U 570]] im Nordatlantik südlich Island. Das Boot wurde, nach einem Angriff mit [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Lockheed Hudson]] S (James-Herbert Thompson) der britischen [[RAF]] Squadron 269, durch britische Seestreitkräfte gekapert. (keine Verluste, 43 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 27.08.1941 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 27.08.1941 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 17:21 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
