Siegfried Abraham: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || colspan="3" | 29.08.1943 - 20.11.1943 - Nordatlantik, südlich Nova Scotia, nordöstlich der Azoren. | | || colspan="3" | 29.08.1943 - 20.11.1943 - Nordatlantik, südlich Nova Scotia, nordöstlich der Azoren. | ||
|- | |- | ||
| − | | 20.11.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 536]], im Nordatlantik nordöstlich der Azoren, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben und Artillerie der britischen Fregatte [[HMS Nene (K.270)]] (Lt.Comdr. John-Dudley Birch) und den kanadischen Korvetten [[HMCS Snowberry (K.166)]] (Lt. James-Alexander Dunn) und [[HMCS Calgary (K.231)]] (Lt.Comdr. Henry-Knox Hill) versenkt. | + | | 20.11.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 536]], im Nordatlantik nordöstlich der Azoren, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben und Artillerie der britischen Fregatte [[HMS Nene (K.270)]] (Lt.Comdr. John-Dudley Birch) und den kanadischen Korvetten [[HMCS Snowberry (K.166)]] (Lt. James-Alexander Dunn) und [[HMCS Calgary (K.231)]] (Lt.Comdr. Henry-Knox Hill) versenkt. (38 Tote und 17 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 1. Januar 2026, 17:05 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
