Anton Abels: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| 00.00.0000 - 20.11.1936 || Stabsgefreiter auf [[U 18]] (II B) unter [[Hans Pauckstadt]]. | | 00.00.0000 - 20.11.1936 || Stabsgefreiter auf [[U 18]] (II B) unter [[Hans Pauckstadt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 20.11.1936 || Beim Verlust seines Bootes [[U 18]], in der Ostsee, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch einen versehentlichen Rammstoß des deutschen Torpedobootes [[T 156]] (Oblt.z.S. Huber) versenkt. | + | | 20.11.1936 || Beim Verlust seines Bootes [[U 18]], in der Ostsee, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch einen versehentlichen Rammstoß des deutschen Torpedobootes [[T 156]] (Oblt.z.S. Huber) versenkt. (8 Tote, 20 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:53 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
