Hans-Ulrich Abele: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 23.02.1945 - 06.05.1945 - Nordatlantik, Ostküste der USA. 1 Schiff ↓ 5.353 BRT, 1 Korvette ↓ 430 ts. | | || 23.02.1945 - 06.05.1945 - Nordatlantik, Ostküste der USA. 1 Schiff ↓ 5.353 BRT, 1 Korvette ↓ 430 ts. | ||
|- | |- | ||
| − | | 06.05.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 853]], im Nordatlantik östlich von Long Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Hedgehog]] der US-Geleitzerstörer [[USS Atherton (DE-169)]] (Lt.Comdr. Lewis Iselin) und der US-Fregatte [[USS Moberly (PF-63)]] (Lt.Comdr. Leslie-Bliss Tollaksen) versenkt. | + | | 06.05.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 853]], im Nordatlantik östlich von Long Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Hedgehog]] der US-Geleitzerstörer [[USS Atherton (DE-169)]] (Lt.Comdr. Lewis Iselin) und der US-Fregatte [[USS Moberly (PF-63)]] (Lt.Comdr. Leslie-Bliss Tollaksen) versenkt. (Totalverlust, 55 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:48 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
