Otto Abel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 03.01.1943 (19 Jahre) | | Todesdatum: || 03.01.1943 (19 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Nordatlantik | + | | Todesort: || Nordatlantik südöstlich von Island |
|- | |- | ||
| Position: || 63° 00' Nord - 12° 00' West | | Position: || 63° 00' Nord - 12° 00' West | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 24.12.1942 - 03.01.1943 - Nordatlantik, nordöstlich Neufundland. | | || 24.12.1942 - 03.01.1943 - Nordatlantik, nordöstlich Neufundland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 03.01.1943 || Mit seinem Boot [[U 337]] im Nordatlantik verschollen. Das Boot meldete sich zuletzt am 03.01.1943, während es auf dem Weg in sein zugewiesenes Einsatzgebiet, nordöstlich von Neufundland, war. | + | | 03.01.1943 || Mit seinem Boot [[U 337]] im Nordatlantik südöstlich von Island verschollen. Das Boot meldete sich zuletzt am 03.01.1943, während es auf dem Weg in sein zugewiesenes Einsatzgebiet, nordöstlich von Neufundland, war. (Totalverlust, 47 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:43 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
