Heinrich Abel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
| (00.07.1942 - 01.09.1942) || ([[Baubelehrung]] für [[U 527]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) | | (00.07.1942 - 01.09.1942) || ([[Baubelehrung]] für [[U 527]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) | ||
|- | |- | ||
| − | | (01.09.1942) - 23.07.1943 || [[II. Wachoffizier]] auf [[U 527]] (IX C/40) unter [[Herbert Uhlig]]. 2 Unternehmungen: | + | | (01.09.1942) - 23.07.1943 || [[Leutnant zur See]] und [[II. Wachoffizier]] auf [[U 527]] (IX C/40) unter [[Herbert Uhlig]]. 2 Unternehmungen: |
|- | |- | ||
| || 09.02.1943 - 12.04.1943 - Nordatlantik, nordöstlich Neufundland, südlich Island. 1 Schiff ↓ 5.242 BRT. 1 Schiff ≈ 5.848 BRT. | | || 09.02.1943 - 12.04.1943 - Nordatlantik, nordöstlich Neufundland, südlich Island. 1 Schiff ↓ 5.242 BRT. 1 Schiff ≈ 5.848 BRT. | ||
| Zeile 79: | Zeile 79: | ||
| || 10.05.1943 - 23.07.1943 - Mittelatlantik, südwestlich der Azoren. | | || 10.05.1943 - 23.07.1943 - Mittelatlantik, südwestlich der Azoren. | ||
|- | |- | ||
| − | | 23.07.1943 || Verlust seines Bootes [[U 527]] im Mittelatlantik südwestlich der Azoren. Das Boot durch vier Torpex-Wasserbomben einer [[Grumman TBF Avenger]] (Robert-Lloyd Stearns) der Squadron VC-9 des US-amerikanischen Geleitflugzeugträgers [[USS Bogue (CVE-9)]] (Capt. Joseph-Brantley Dunn) versenkt. | + | | 23.07.1943 || Verlust seines Bootes [[U 527]] im Mittelatlantik südwestlich der Azoren. Das Boot durch vier Torpex-Wasserbomben einer [[Grumman TBF Avenger]] (Robert-Lloyd Stearns) der Squadron VC-9 des US-amerikanischen Geleitflugzeugträgers [[USS Bogue (CVE-9)]] (Capt. Joseph-Brantley Dunn) versenkt. (40 Tote und 13 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 23.07.1943 - 00.00.0000 || Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 23.07.1943 - 00.00.0000 || Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:37 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
