Walter Adelhelm: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 13.12.1944 (21 Jahre) | | Todesdatum: || 13.12.1944 (21 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Nordmeer nordwestlich von Tromsö | + | | Todesort: || Nordmeer nordwestlich von Tromsö (Norwegen) |
|- | |- | ||
| Position: || 70° 43' Nord - 08° 07' Ost | | Position: || 70° 43' Nord - 08° 07' Ost | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| 00.00.0000 – 13.12.1944 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 365]] (VII C) unter [[Diether Todenhagen]]. Letzte Unternehmung: | | 00.00.0000 – 13.12.1944 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 365]] (VII C) unter [[Diether Todenhagen]]. Letzte Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | || 22.11.1944 - 13.12.1944 - Nordmeer, Bäreninsel, Jan Mayen. 1 U-Jäger ↓ 105 | + | | || 22.11.1944 - 13.12.1944 - Nordmeer, Bäreninsel, Jan Mayen. 1 U-Jäger ↓ 105 ts. 1 Zerstörer ≈ 1.710 ts. |
|- | |- | ||
| − | | 13.12.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 365]], im Nordmeer nordwestlich von Tromsö, ums Leben gekommen. | + | | 13.12.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 365]], im Nordmeer nordwestlich von Tromsö, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Fairey Swordfish]] L (William-Joseph-Lennox Hutchinson) und der [[Fairey Swordfish]] Q (Maurice-William Henley) der [[FAA]] Squadron 813 des britischen Geleitflugzeugträger [[HMS Campania (D.48)]] (Capt. Kenneth-Albert Short) versenkt. (Totalverlust, 50 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:28 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
