Johann Aderer: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | (00.06.1942 - 28.07.1942) || ([[Baubelehrung]] für [[U 268]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) |
| + | |- | ||
| + | | (29.07.1942 - 19.02.1943 || [[Matrosengefreiter]] auf [[U 268]] (VII C) unter [[Ernst Heydemann]]. 1 Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| || 02.01.1943 - 19.02.1943 - Nordatlantik sowie westlich und südlich Irland. 1 Schiff ↓ 14.547 BRT. | | || 02.01.1943 - 19.02.1943 - Nordatlantik sowie westlich und südlich Irland. 1 Schiff ↓ 14.547 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 19.02.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 268]], in der Biskaya westlich Nantes, ums Leben gekommen. | + | | 19.02.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 268]], in der Biskaya westlich Nantes, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Vickers Wellington]] B (Gordon-David-Arthur Lundon) der britischen [[RAF]] Squadron 172 versenkt. (Totalverlust, 45 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:20 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
