Adler: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''..... Adler''' | + | ! colspan="3" | '''.......... Adler''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | ||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 1210]] (VII C) unter [[Paul Gabert]]. | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 1210]] (VII C) unter [[Paul Gabert]]. (Boot in Ausbildung) |
|- | |- | ||
| || 25.01.1945 - 03.05.1945 - Verlegungsfahrt Pillau - Neustadt. | | || 25.01.1945 - 03.05.1945 - Verlegungsfahrt Pillau - Neustadt. | ||
|- | |- | ||
| − | | 03.05.1945 || Verlust seines Bootes [[U 1210]], in der Eckernförder Bucht, nach schwerer Beschädigung, durch Selbstversenkung. | + | | 03.05.1945 || Verlust seines Bootes [[U 1210]], in der Eckernförder Bucht, nach schwerer Beschädigung, durch Selbstversenkung. Das Boot wurde durch Flugzeuge der 9.USAAF/XXIX. Tactical Air Command, so schwer beschädigt, dass es von der Besatzung selbst versenkt werden musste. (1 Toter, 54 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 03.05.1945 - 08.05.1945 || Zurzeit nicht ermittelt. | | 03.05.1945 - 08.05.1945 || Zurzeit nicht ermittelt. | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:16 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
