Willi Adler: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | (00.05.1942 - 29.07.1942) || ([[Baubelehrung]] für [[U 633]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
| + | |- | ||
| + | | (30.07.1942) - 08.03.1943 || [[Maschinenmaat]] auf [[U 633]] (VII C) unter [[Bernhard Müller]]. 1 Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| || 20.02.1943 - 08.03.1943 - Nordatlantik. | | || 20.02.1943 - 08.03.1943 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 08.03.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 633]], im Nordatlantik südwestlich von Island, ums Leben gekommen. | + | | 08.03.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 633]], im Nordatlantik südwestlich von Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde vom amerikanischen Küstenwachkutter [[USCG Spencer (WPG-36)]] (Comdr. Harold-Sloop Berdine) mit [[Wasserbombe|Wasserbomben]] versenkt. (Totalverlust, 43 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:03 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
