Helmut Adolph: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 13.07.1943 - 30.07.1943 - Mittelatlantik. Das Boot sollte 12 Minen vor Lagos (Nigeria) legen. | | || 13.07.1943 - 30.07.1943 - Mittelatlantik. Das Boot sollte 12 Minen vor Lagos (Nigeria) legen. | ||
|- | |- | ||
| − | | 30.07.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 43]], im Mittelatlantik südwestlich der Azorischen Inseln, ums Leben gekommen. | + | | 30.07.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 43]], im Mittelatlantik südwestlich der Azorischen Inseln, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Bordwaffenbeschuß, [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und einen akustischen Zielsuchtorpedo [[Fido]] von der [[Grumman TBF Avenger]] T-13 (Robert-Fern Richmond) und der [[Grumman F4F Wildcat]] F-2 (Edward van Vranken) der Squadron VC-29 des US-amerikanischen Geleitflugzeugträgers [[USS Santee (CVE-29)]] (Capt. Harold-Forster Fick), versenkt. (Totalverlust, 55 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 15:54 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
