Helmut Adolphs: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | ''' | + | ! colspan="3" | '''Helmut Adolphs''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| || 19.10.1940 - 02.11.1940 - Nordatlantik westlich von Großbritannien. 1 Schiff ↓ 5.389 BRT. | | || 19.10.1940 - 02.11.1940 - Nordatlantik westlich von Großbritannien. 1 Schiff ↓ 5.389 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 02.11.1940 || Verlust seines Bootes [[U 31]], im Nordatlantik nordwestlich von Irland. | + | | 02.11.1940 || Verlust seines Bootes [[U 31]], im Nordatlantik nordwestlich von Irland. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des Zerstörers [[HMS Antelope (H.36)]] (Comdr. Richard-Taylor White) schwer beschädigt, selbst versenkt. (2 Tote und 44 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 02.11.1940 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 02.11.1940 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 15:53 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
