Harry Ahlemann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose IV Fk.]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Funkgefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Funkgefreiter]] | ||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| || 23.08.1941 - 28.08.1941 - Nordatlantik, südlich Island. | | || 23.08.1941 - 28.08.1941 - Nordatlantik, südlich Island. | ||
|- | |- | ||
| − | | 28.08.1941 || Verlust seines Bootes [[U 570]], im Nordatlantik südlich von Island, durch Aufbringen und Kaperung durch die Briten. | + | | 28.08.1941 || Verlust seines Bootes [[U 570]], im Nordatlantik südlich von Island, durch Aufbringen und Kaperung durch die Briten. Das Boot wurde nach einem Angriff mit [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Lockheed Hudson]] S (James-Herbert Thompson) der britischen [[RAF]] Squadron 269, von britischen Seestreitkräften gekapert. (keine Verluste, 53 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 28.08.1941 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 28.08.1941 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 15:09 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
