Karl-Heinz Ahlers: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Karl | + | ! colspan="3" | '''Karl Heinz Ahlers''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || Neustadt | | Geburtsort: || Neustadt | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Da mehrere Orte dieses Namens existieren, keine Informationen. |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || - | | Geburtsort Lage - Heute: || - | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose IV Fk.]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Funkgefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Funkobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Funkmaat]] | | 00.00.0000 || [[Funkmaat]] | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || Dienst auf der Krefeld. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || Dienst auf der Krefeld. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || Dienst auf [[U 80]] (VII C) - | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || Dienst auf [[U 80]] (VII C) (Schul- und Ausbildungsboot). |
|- | |- | ||
| 01.10.1942 - 24.08.1943 || [[Funkmaat]] auf [[U 185]] (IX C/40) unter [[August Maus]]. 3 Unternehmungen: | | 01.10.1942 - 24.08.1943 || [[Funkmaat]] auf [[U 185]] (IX C/40) unter [[August Maus]]. 3 Unternehmungen: | ||
| Zeile 81: | Zeile 81: | ||
| || 09.06.1943 - 24.08.1943 - Nordatlantik, Karibik, Windward Passage. 5 Schiffe ↓ 36.781 BRT. 1 Schiff ≈ 6.840 BRT. | | || 09.06.1943 - 24.08.1943 - Nordatlantik, Karibik, Windward Passage. 5 Schiffe ↓ 36.781 BRT. 1 Schiff ≈ 6.840 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 24.08.1943 || Verlust seines Bootes [[U 185]], im Mittelatlantik. | + | | 24.08.1943 || Verlust seines Bootes [[U 185]], im Mittelatlantik. Das Boot wurde durch Mk-47- [[Torpex|Torpex-Wassebomben]] einer [[Grumman TBF Avenger]] T-5 (Robert-Pershing Williams) und zwei [[Grumman F4F Wildcat]] (Charles-Walter Brewer und Martin-G. O´Neill) der Squadron VC-13 des US-Geleitflugzeugträgers [[USS Core (CVE-13)]] (Capt. Marshall-Raymond Greer) versenkt. (29 Tote und 23 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 24.08.1943 - 00.00.0000 || Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 24.08.1943 - 00.00.0000 || Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 15:04 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
